Блокада Газы

Разного рода демагоги, как правило, говорят о следствии, игнорируя причины. Не будем упоминать их имена, достаточно того, что имя им «легион».

Так вот, они пишут о Газы, как о гетто, сравнивая страдания жителей сектора с ужасами евреев, запертых в гетто по всей Европе.

С конца 1941, по мере реализации плана по уничтожению евреев, нацисты расстреливали обитателей гетто или отправляли их в лагеря смерти.

В гетто царил не только страх, но и голод, существовала страшная антисанитария, не хватало теплой одежды, лекарств.

В Варшавском гетто на участке площадью 3.3 квадратных километров находилось почти полмиллиона евреев.

Огромное количество людей, не выдерживая условия страшной изоляции, умирали от голода, холода и болезней.   

Частичная блокада Газы Израилем и… Египтом началась в 2007 году в ответ на постоянные массированные ракетные обстрелы израильской территории из сектора Газы.  

Был введён запрет на материалы двойного назначения, которые можно использовать для изготовления оружия.

Вместе с этим временные ограничения на ввоз товаров, таких как игрушки, письменные принадлежности, сухофрукты, косметика, макаронные изделия, не оправданы. Как говорится: «перегибы на местах». К сожалению, и такое бывает.

Израиль ограничил зону рыболовства, так как ХАМАС постоянно использовал рыболовецкие лодки для контрабанды оружия.  

Как только ракетные и миномётные обстрелы прекращались, количество разрешений на работу жителям Газы увеличивалось, возобновлялись в полной мере поставки электроэнергии и бензина.

Израиль обеспечивал сектор Газа питьевой водой, электроэнергией, газом, нефтью, ежедневно пропускал около 250 грузовиков с различными товарами и гуманитарной помощью, обеспечивал заработок огромному количеству палестинских семей из сектора.   

Следует напомнить, что Египет постоянно вводит свои ограничения.

После перекрытия границы в 2007 году объём контрабанды через египетскую границу достиг беспрецедентных масштабов, по тоннелям провозили не только стройматериалы, но и оружие.

В конце января 2008 года жители Газы прорвали египетские заграждения, что вызвало жёсткую реакцию со стороны египетского правительства и ужесточение блокады.

В Газе 35 больниц и клиник (ненамного меньше, чем в Израиле), большая часть из которые используется террористами ХАМАСа в качестве штабов и складов хранения оружия.

В сектор поступала в огромных количествах не только гуманитарная помощь, но и миллиарды долларов, большая часть из которых шла на строительство тоннелей, находящихся чуть ли не под каждым зданием. Потраченные средства на террористическую деятельность исчисляются десятками миллиардов долларов.

Лидеры ХАМАСа, согласно данным «Bild», являются долларовыми миллиардерами, так как руководители этой организации контролируют денежные переводы из разных стран и организаций. Часть денег шла на строительство жилья, больниц, на закупку современного оружия, прокладку тоннелей, ведущих к границе Израиля, ну и, конечно, оседала в карманах правящей хамасовской олигархической элиты.

После вторжения боевиков из Газы и местной черни на территорию Израиля и беспрецедентной по жестокости резнёй, было решено положить конец террору из Газы. Армия Обороны Израиля уничтожает не только террористов, но и всю инфраструктуру ХАМАСа, включая тоннели и здания, связанные с террористической деятельностью.

На данный момент, вследствие войны с террористами Газы, введена полная блокада, которая не исключает поставку гуманитарной помощи. Как только исчезнет режим ХАМАСа, открыто провозглашающий уничтожение государства Израиль и всех его граждан, будет снята и полная, и частичная блокада, поэтому какие-либо сравнения с еврейскими гетто времён Второй Мировой не только не адекватны, но и омерзительны.

4 комментария

  1. Все понятно.
    Евреи хорошие, их убивать было нельзя.
    Палестинцы плохие, виноваты сами, пусть исправится и их убивать никто не будет.

    Нравится

      1. Тот кто прочитает Ваш ответ, поймёт, как в корне не правы были в свое время немцы😁😁😁😁.

        Вам в голову не приходило, что человеку все равно от того, по каким (обоснованным с чьей-то точки зрения или нет) причинам его морят голодом или бомбят?
        У немцев тоже в свое время была масса доводов, почему они действуют именно так.
        И что интересно, никто до сих пор не взялся их опровергать.
        Типа «нормальному человеку и так все понятно, почему тут чёрное, а тут белое»

        Нравится

      2. Мы пришли за убийцами, садистами и насильниками — это не люди. Это факт. Рассказы про несчастных палестинцев — фейк. Сейчас да, многим из них не позавидуешь, но они должны были сдаться и тем самым сохранить себе жизнь. Самое страшное в истории преступление не может быть не наказано. Этого требует справедливость.
        Евреи не убивали немцев, не насиловали женщин и детей, не отрубали им головы, не сжигали. Я не знаю кто вы, хотя догадываюсь, но вы точно подонок.

        Нравится

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.