Как известно, царь Давид завоевал Иерусалим, однако согласно книге Йеошуа бин Нуна (Иисуса Навина), война с Иерусалимом, а точнее с его царём Адони-Цедеком (Господин мой Справедливость), произошла значительно раньше. После того как ханаанский город Гивон заключил союз с сынами Израиля, царь Иерусалима решил наказать «предателей», собрав правителей крупных городов.
«И собрались они, и взошли пять царей аморейских: царь Иерусалима, царь Хеврона, царь Ярмута, царь Лахиша, царь Эглона» (Йеош. 10:5).
Согласно Писанию, сыны Израиля разбили коалицию этих царей.
Авторы Торы, рассказывая о победе, ссылаются на «Книгу Праведного» — собрание эпических текстов в стихотворной форме: «И остановилось солнце, и луна стояла, доколе бил народ врагов своих» (Йеош. (Иис. Нав.) 10:13).
Йеошуа казнил царей через повешенье, однако о завоевании Иерусалима информации нет. В Библии говорится, что «сыны Иуды воевали против Иерусалима и взяли его, поразив (жителей) мечом, предав огню город» (Суд. 1:8). Тем не менее, это утверждение может быть преувеличением, поскольку в книге Иисуса Навина читаем: «А иевусеев, жителей Иерусалима, сыны Иуды не могли изгнать, и жили иевусеи с сынами Иуды в Иерусалиме до сего дня» (Йеош. 15:63).
Таким образом, даже после захвата Иерусалима Давидом иудеи продолжали жить рядом с иевусеями. В другом месте Писания упоминается, что «иевусеев, жителей Иерусалима, сыны Биньямина не изгнали, и жили иевусеи с сынами Биньямина в Иерусалиме до сего дня» (Суд. 1:21). Это означает, что Иерусалим, возможно, принадлежал колену Биньямина, и они, как и Иуда, не смогли изгнать иевусеев.
После гибели царя Шаула и его сыновей (на горе Гильбоа) началась гражданская война. Войско Давида сражалось против Ишбаалем. Когда сын Шаула был коварно убит, старейшины Израиля пришли в Хеврон, чтобы признать Давида царём. Первое, что делает Давид, став царём, — это отправляется завоевывать Иерусалим.
Этот город становится идеальным нейтральным местом для столицы. В Писании есть странный момент: после того, как Давид убил Голиафа, он «принёс его голову в Иерусалим» (Шем I (1-Цар.) 17:54), хотя, как известно, город ещё не был захвачен. Это ошибка автора или в Иерусалиме существовало святилище, а сам город был мультикультурным?
Ключевым моментом в истории иудейского Иерусалима является захват города царём Давидом. Текст полон загадок, которые мы попытаемся разгадать. «И пошел царь и люди его на Иерусалим против иевусеев, жителей той страны; но они сказали Давиду: ты не войдешь сюда, пока не уберешь слепых и хромых, — то есть: не войдет Давид сюда. Но взял Давид крепость Цион: это — город Давида» (Шем. II (2-Цар.) 5:6-7).
Фраза Давида кажется оборванной, и далее должно быть обещание награды за подвиг. Возможно, речь идет о приказе «добраться до цинора и до хромых и слепых». Не стоит забывать, что любой перевод — это интерпретация. В Торе нет запрета для слепых и хромых входить в Храм (возможно, он существовал ранее), но есть постановление, запрещающее им служить Богу в святилище.
«Говори Аарону следующее: никто из семени твоего в роды их, у которого будет увечье, не должен подходить, чтобы приносить хлеб Богу своего» (Вайкра (Левит) 21:17-18).
Можно предположить, что изначально существовала иерусалимская история со «слепыми и хромыми», а затем появился запрет Торы на вход в Храм для священников, который со временем распространился на всех увечных.
Неясно, как слепые и хромые могли препятствовать захвату Иерусалима. Писание не объясняет этого, и, похоже, авторы сами не знают причины. Возможно, «слепые и хромые» — это аллегория, означающая «не войдет Давид сюда». Однако сама фраза Давида о «добраться до хромых и слепых», скорее всего, дословная.
Вряд ли Давид имел ненависти к увечным. Тора запрещает издеваться над слепыми: «Не злословь глухого и пред слепым не клади преграды, чтобы преткнуться ему; бойся [Господа] Бога твоего» (Вайкра (Лев.) 19:14). В те «оккультные» времена существовал обычай выводить слепых и хромых на стены осаждаемого города, чтобы они демонстрировали врагам проклятие и вдохновляли защитников на мужественную оборону.
Известен хеттский обряд, где перед воинами проводили слепого и глухого, а жрец произносил заклятье, угрожающее тем, кто ослушается. В более поздней книге Хроники (Паралипоменон) истории о «слепых и хромых» нет, а только о иевусеях (Хрон. I 11:5).
Существует гипотеза о родстве иевусеев с хеттами. Из писем Эль-Амарны известно о царе Иерусалима — Абду-Хебе, чьё имя имеет хеттско-хурритские корни. Пророк Иезекииль также упоминает связь хеттов с Иерусалимом: «И скажешь: так сказал Господь Бог Иерусалиму: род твой и родина твоя в земле кенаанейца; отец твой — эморей, а мать твоя – хиттиянка» (Иез. 16:3).
Таким образом, иевусеи, владевшие Иерусалимом, могли быть потомками великого народа хеттов. Урия Хеттеянин — один из самых трагичных и благородных персонажей Писания, элитный боец, по своему происхождению хетт, а значит, местный житель города.
Считается, что Давид захватил крепость Цион через «цинор» — слово, традиционно интерпретируемое как водный туннель или трубопровод. В 1867 году британский археолог Чарльз Уоррен обнаружил датируемую ханаанским периодом вертикальную шахту, ведущую к источнику Гион, которая могла использоваться воинами Давида.
Раскопки 1995-2012 годов подтвердили существование сложной системы водоснабжения древнего Иерусалима. Профессор Ронни Райх предполагает, что воины могли проникнуть через горизонтальный туннель от источника Гион или по вертикальной шахте глубиной 33 м, которая вела внутрь города. Археолог Игал Шило считает, что «цинор» мог быть естественным карстовым каналом, затем расширенным.
Научные исследования доказали, что часть системы существовала во времена Давида. Однако фразу «дотронется до цинора» можно интерпретировать и как ссылку на магический артефакт или водопад внутри города. В Псалмах 42:8 слово «цинор» встречается в значении «водопад»: «Бездна бездну призывает к шуму водопадов Твоих».
