Дом для всех народов?

Ну как же так, товарищи? Разве не сказано у пророка Исаии: «Дом Мой назовётся домом молитвы для всех народов»? Молитвы, друзья мои, а не вертепом!

В общем, граждане, история эта произошла в Димоне. Нет, к тому юродивому придурку, поставившему мир на ядерную грань, название этого города, где по слухам таки да, есть кое-что, не имеет отношения.

А так город как город, хоть и в пустыне: белое солнце днём нещадно поливает своими огемётными лучами, а к вечеру выдыхается.

Именно в этом городишке, где на 40 тысяч жителей — 50 синагог (молись — не хочу), развернулась драма, достойная пера Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира.

Еврейская девушка влюбилась в бедуинского парня — чем вам не «Монтекки и Капулетти»? Или сюжет из «Тысячи и одной ночи» — про бедуина Али и дочь купца Зарину? Помните: «Зачем тебе зонт? Лучше спрячься в тени моего сердца!»

Впрочем, наши молодые люди нашли иной способ укрыться от посторонних глаз, не одобряющих столь опасные связи — ну и заодно… помолиться. А где удобнее? Как говорил Иисус: «В комнате с закрытой дверью». Но у героини в квартире вечная бабушка, а в шатре бедуина на постоянной основе дедушка.

Можно, конечно, на природе, но жара мешает, да и мухи одолевают. Поэтому, не найдя ничего лучшего, молодые облюбовали местные синагоги, — разумеется, не в приёмные часы Господа Бога Израиля.

«Ну а что? Тишина, прохлада, Ковчег со свитком Торы — романтика!» — скажут циники. На самом же деле — кощунство! Заповедь «плодитесь и размножайтесь» надлежит исполнять в строго отведённых местах, в правильной позе и только после хупы — под которую бедуина и на порог не пустят.

Поначалу им везло. Но потом они стали наглеть: частить и шуметь. А религиозные люди — народ внимательный и подозрительный.

— Ребе, а что это за звуки за занавесом? Где-то я такое слышал…
— Я тоже… — вспомнил кое-что ребе и покраснел.

В общем, пожаловались в полицию.

Полиция сперва не поверила: «Кто, скажите на милость, станет этим заниматься в синагоге?» Но раз почтенные бьют тревогу — надо проверить.

И вот сидят стражи порядка в засаде, притаившись между лавками. Ждут. И вдруг — входит парочка и делает это «по-быстрому».

Офицер полиции в шоке: «Тридцать лет служу — такого не видывал! Были и убийства, и грабежи, наркотики, даже похищения детей, но такого безобразия не было! Хорошо хоть не в Йом-Кипур».

Теперь их ждёт суровый приговор: строгий запрет на посещение синагог.

Надеюсь, другие молодые люди не станут перенимать их опыт. Хотя, как известно, дурной пример заразителен…

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.