Тварь я дрожащая или право имею
Бытие 15:6 говорит: «Авраам поверил Господу, и Он вменил это ему в праведность«.
Слово «праведность» обозначается как «цдака» צדקה — право, оправдание.
Например, в книге 2 Царств 19:28:
«Какое у меня оправдание (цдака) и могу ли я жаловаться на него«
Также в книге Неемии 2:20:
«И будем строить, а вам нет части, и права (цдака) и памятника в Иерусалиме«.
В псалме 105:31 говорится о Пинхасе (Финеесе) такими же словами, как и об Аврааме:
«И сие вменено ему в праведность (цдака) в роды родов».
Итак, «цдака» говорит о праве на что-то, которое даётся за какие-либо заслуги, но не подразумевается слово «праведность» в значении «добрый поступок».
Пинхас, согласно книге Чисел 25:11, получил право (цдака) на вечное священство благодаря своему поступку.
Также и книга Бытия говорит, что Авраам получает право на владение землёй Ханаанской:
Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность (цдака). И сказал ему: Я Господь, Который вывел тебя из Ура Халдейского, чтобы дать тебе землю сию во владение (Быт. 15:6-7).
Ритуал дарения земли в древности сопровождался жертвоприношением. Например, в тексте из Алалаха XVII в. до н. э. говорится о клятве Абаэля дать Яримиилу город Алалах.
Эта процедура сопровождается приношением овцы богине Иштар:
В этот день отдал Абаэль этот город… и Яримиил вознёс жертву Иштар (Wiseman, Tablets1955 NoIP25).
Авраам также приносит жертву, скрепляющую договор:
Он сказал: Владыка Господи! по чему мне узнать, что я буду владеть ею? Господь сказал ему: возьми Мне трехлетнюю телицу, трехлетнюю козу, трехлетнего овна, горлицу и молодого голубя (Быт. 15:8-9).
Вероятно, трёхлетнее животное считалось лучшим жертвоприношением на древнем Востоке.
В Греции также существовал обычай приносить в качестве ритуальных жертв трёхлетних животных (trittius).
Кроме животных, Авраам принёс в жертву мелких птиц «тор и гозаль», отождествляемых с отрядом голубиных.
Тор – streptopelia turtur — обитает преимущественно в лесах, рощах, садах. В землю Израиля она прилетает весной, а осенью отправляется в Африку.

Гозаль отождествляется с streptopelia senegalensis.

И налетели хищные птицы, но Аврам отгонял их (Быт. 15:11).

На древнем Востоке хищные птицы считались предвестниками беды, так как появлялись в месте, где покоились трупы (Иер. 34:20; Мф. 24:28). Хищные птицы, налетая на трупы животных, могли испортить жертву и тем самым отменить завет, входящий в силу после жертвоприношения.
В Бытии 15:16 написано: «в четвертом роде возвратятся они (сыны Израиля) сюда: ибо мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась».
Здесь говорится о том, что живущие на обещанной Аврааму земле потеряют право на её владение из-за своего греховного поведения.
Согласно Торе, потеря права и передача его другому народу происходит после наполнения некой меры, т.е. совершения определённого количества грехов.
Получение этой земли (Израиля), по Писанию, зависело не только от права (цдака) на землю, но и от поведения народа, у которого вследствие грехов это право на владение забирается (Лев. 18:26-28; Втор. 9:5).
Этот закон относилось ко всем жителям земли Израиля, включая евреев:
И было ко мне слово Господне:
сын человеческий! живущие на опустелых местах в земле Израилевой говорят: «Авраам был один, и получил во владение землю сию, а нас много; итак нам дана земля сия во владение «.
Посему скажи им: так говорит Господь Бог: вы едите с кровью и поднимаете глаза ваши к идолам вашим, и проливаете кровь; и хотите владеть землею?
Вы опираетесь на меч ваш, делаете мерзости, оскверняете один жену другого, и хотите владеть землею?
Вот что скажи им: так говорит Господь Бог: живу Я! те, которые на местах разоренных, падут от меча; а кто в поле, того отдам зверям на съедение; а которые в укреплениях и пещерах, те умрут от моровой язвы.
И сделаю землю пустынею из пустынь, и гордое могущество ее престанет, и горы Израилевы опустеют, так что не будет проходящих.
И узнают, что Я Господь, когда сделаю землю пустынею из пустынь за все мерзости их, какие они делали . (Иез. 33:23-29).