Во время недавних раскопок в «Городе Давида» (Иерусалим) был найден интереснейший артефакт – каменный предмет, напоминающий столик, служивший для измерения объёма жидкостей, предположительно масла или вина. Находка датируются первым веком нашей эры.



Очевидно, «мерный столик» принадлежал человеку, следившему за точностью мер, которыми пользовались местные торговцы.
Писание крайне не одобряет обвес: «Неверные весы — мерзость пред Господом (Притч 11:1)».
Стандарт объёмов жидкостей был обнаружен археологами на «Дороге паломников» — ступенчатой, мощёной улице времен Иисуса Христа, по которой он наверняка ходил (найдено большое количество монет 30-х годов н.э.), соединявшей Брехат-hаШилоах (Силоамскую купель) с Храмовой горой, а по её двум сторонам находились двухэтажные магазины и лавочки для обслуживания нужд паломников. По всей вероятности, именно там и была главная площадь городского рынка.

Очевидно, иерусалимский агораномос (от греческого слова «агора» — рыночная площадь), как и в других городах римской империи, решал мелкие споры и наказывал виновных в небольших проступках денежным штрафом, но самое главное, он следил за правильностью мер и весов, а также и за ценой на товары, так как туристическая наценка существовала в Иерусалиме и две тысячи лет назад.

В Израиле было найдено ещё два таких столика: один в 70-е годы прошлого века в районе Старого города, второй – чуть более десяти лет назад в Шуафате.
В найденном «стандарте объёмов» мы видим две полости, каждая из которых имеет сток в нижней части. Агораномос затыкал отверстие пробкой или пальцем, наполнял выемку жидкостью, а затем убирал затычку и сливал в специальный сосуд. Таким образом он отмерял объёмы жидкости.
В процессе раскопок также было обнаружено большое количество плоских круглых каменных гирь разных размеров, характерных только для Иерусалима того периода, что свидетельствует об особой стилистике и уникальности торговых операций в святом городе периода Второго Храма.